Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10254
За месяц:
1883
За 24 часа:
68

Может ли наследник распределять наследство?

№ 27755
Завещатель оставил завещание в пользу средней дочери, есть ещё старший брат 66 лет и младшая сестра 58 лет. Наследница намерена распределить наследство в равных долях всем троим. Какие наши действия наиболее рациональны ? Завещание ещё не оглашали, но мы знаем его содержание. Наследница ещё не принимала наследство. Нужно ли нам двоим писать какие-либо заявления, как можно ускорить процесс, не дожидаясь окончания 6 месячного срока? Спасибо!
Владимир Николаевич
Владимир Николаевич
Другой регион
Здравствуйте, "распределить" наследство наследница не сможет, поскольку она не является наследодателем, а лишь принимает наследство или отказывается от него. Отказ от части наследства не допускается, что следует из ст. 1158 ГК РФ, т.е. либо она принимает все наследство, указанное в завещании, либо отказывается от него по установленной форм в нотариальном порядке. Вам никаких заявлений подавать не нужно, поскольку в завещании вы не фигурируете, следовательно, наследниками не являетесь. К нотариусу необходимо обратиться с заявлением только наследнице по завещанию, если, конечно, спора между вами нет и вы не намерены оспаривать ее права на наследство, в том числе и в судебном порядке ( признавать завещание недействительным). Шестимесячный срок сократить не удастся, обратиться с заявлением о принятии наследства нужно до его истечения, а получить свидетельство о праве собственности уже по его истечению.
Если ваша сестра действительно хочет "распределить наследственную массу", ей необходимо сначала принять наследство, получить свидетельство о праве собственности, а уже затем передать его в соответствующей части вам по договору дарения между близкими родственниками. При этом от уплаты налога вы, как одаряемые, являющиеся близкими родственниками освобождаетесь.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 9-11-2015 09:31
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.