Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1900
За 24 часа:
64

Имеет ли права на наследство племянник?

№ 27652
Здравствуйте, да, мне необходима консультация по вопросу наследства. Родная тетя жила в москве,детей у нее нет . Могу ли я претендовать на часть ее имущества? Муж официальный имеется, но сообщил о смерти спустя пол-года, я на тот момент находился на службе за границей, жена неоднократно пыталась связаться с ней, но номер телефона был изменен. Возможно ли решение этого вопроса?
алексей
алексей
Другой регион
Здравствуйте, дело в том, что муж, если брак официально зарегистрирован, относится к наследникам первой очереди - ст.1142 ГК РФ. Вы же имеете право на наследство только по праву представления после своей матери,отца( в зависимости от того, чьей сестрой была ваша тетя), т.е. наследником второй очереди являются ваш отец или мать ( в качестве брата, сестры наследодателя), если же они скончались, то тогда, как я написала, вы можете претендовать на наследство по праву представления в качестве наследника второй очереди - ст. 1143 ГК РФ. Но, если тетя была в законном браке, детей и родителей у нее нет, то первоочередном и единственным наследником будет являться ее супруг. Вы же никаких прав на наследство не имеете, исключения составляют случае, когда супруг ( наследник первой очереди) отказывается от наследства или же есть завещание в вашу пользу, но, насколько я понимаю, это не ваш случай.
Если же он гражданский муж, тогда действительно вы будете являться наследником, и, не смотря на то, что пропустили срок, можете принять наследство, обратившись в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства в связи с наличием уважительных причин ( вы не знали о смерти наследодателя, т.к. находились за границей).
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 5-11-2015 19:29
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.