Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1902
За 24 часа:
72

Возможно ли пользование наследственным имуществом до вступления в наследственные права.

№ 27415
Здравствуйте! Имею ли я право проживать в квартире после смерти мужа , где не зарегистрирована и подала заявление о наследстве? Брат мужа сменил замок и не пускает меня.Там все мои вещи. У брата там тоже 1/2 доля собственности, но он долгое время не проживал там. Имею ли я право доступа в эту квартиру? До полного вступления еще четыре месяца. Других прямых наследников нет.
Елена
Елена
Москва и Московская область
Здравствуйте Елена.
Пользование наследственным имуществом до вступления в наследственные права возможно, так как у вас есть право на наследству по закону. Брат как второй собственник жилого помещения не имеет права распоряжаться долей принадлежащей вашему покойному супругу. Данное право предусмотрено положениями статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно закону наследник фактически вступивший в права наследования имеет право пользования любыми объектами наследства даже до оформления права собственности на них путем выдачи свидетельства о праве на наследство по закону нотариусом ведущим наследственное дело. Фактическим вступлением в наследственные права по закону считается совершение наследником одного из нижеуказанных действий:
- Вы приняли в фактическое владение и пользование любое наследственное имущество;
- Вы предприняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от противоправных действий третьих лиц которые могли бы повредить или уничтожить его;
- Вы производите за свой счет расходы связанные с содержанием имущества причитающегося вам по наследству;
- Вы совершили своими деньгами оплату долгов вашего покойного супруга или же, наоборот, получили от его должников те деньги которые они должны были вернуть по договорам займа вашему супругу.
Соответственно, вы приняв во владение личные вещи вашего супруга, и другое имущество (в том числе и являющееся вашей совместной собственностью) стали наследником фактически вступившим в наследственные права, и в вашу обязанность входит содержание, в том числе и принадлежавшей вашему супругу доли в спорной квартире, а соответственно для реализации этого права вы получаете и право пользования данным имуществом, невзирая на мнение других собственников.
Кроме того, брат вашего супруга должен понимать, что вы в любом случае получите данную долю в квартире себе в собственность по истечении полугода с даты открытия наследства (даты смерти вашего супруга), а следовательно сможете зарегистрироваться в ней по месту жительства и определить в судебном порядке порядок пользования данной недвижимостью, соответственно его попытки не допустить вас к вашей собственности не основаны ни на нормах права, ни на принципе разумности поведения. В случае если вас не допускают в квартиру вы можете обращаться за защитой своих законных прав и интересов в полицию.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-10-2015 12:13
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.