Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10242
За месяц:
1888
За 24 часа:
57

Оспаривание завещания наследникоми второй очереди по праву представления.

№ 27355
у меня вопрос по праву наследования.Троюродный дядя (двоюродный брат моего умершего отца) оставил завещание на квартиру в пользу своих троих двоюродных сестер,т.к. прямых наследников у него нет. Могу ли я составить претензию и претендовать на долю в наследстве или нет? По сути,доли будут разделены между троюродными племянниками,т.к. сестрам 76,78,83 года соответственно.
наталья
наталья
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Наталья.
К сожалению в вашем случае оспорить завещание вряд ли удастся. Как я понял из вопроса своих детей у вашего дяди не было, а соответственно, по закону должны быть призваны наследники второй очереди в порядке статьи 1143 Гражданского кодекса РФ, к которым, собственно говоря относится и ваш покойный отец. В порядке статьи 1146 ГК РФ вы имеете право на долю в данном наследстве по праву представления, однако с учетом того, что оформлено завещание, ваш покойный отец не является наследником данного имущества, так как дядей избран иной порядок наследства чем предусмотрен по закону.
Вы также не можете быть признаны наследником обязательной доли, так как в порядке статьи 1149 ГК РФ устанавливается, что только несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). То ест наследники по праву представления за наследником второй очереди к таковым не отнесены.
Следовательно, исходя из требований закона у вас отсутствует право на данное наследство как таковое, а значит и обжалование завещания ни к чему не приведет, особенно если ваш дядя является дееспособным человеком способным действовать разумно и осознавать характер подписываемых документов.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 29-10-2015 08:23
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.