Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10261
За месяц:
1887
За 24 часа:
66

Допустим ли частичный отказ от наследства, сроки, особенности

№ 27268
Добрый день, можно ли отказаться от части наследства, наследнику по завещанию можно?
если да, то: - в какие сроки?
-можно ли отказаться от уже поданного заявления на вступление в права наследования?
- в чью пользу можно отказаться, например можно ли в пользу наследников по закону 2-й очереди? Есть и другие вопросы по тому, как оформить отказ от завещания частично или полностью, например соединив его с условием проживания пожизненно на наследуемой территории.
Андрей
Андрей
Москва и Московская область
Здравствуйте, по порядку.
1. Отказ от части наследства не допустим, т.е. вы можете отказаться только от всего наследства, что следует из п. 3 ст. 1158 ГК РФ. Исключение составляют случае, когда вы одновременно являетесь наследником не только по завещанию, но и по закону, тогда действительно по одному из оснований можно отказаться от части наследства ( т.е. принять наследство только по закону или же принять наследство только по завещанию).
2. Отказаться от наследства вы имеете право только в течении 6-месячного срока - ч. 2 ст. 1157 ГК РФ. На данный момент вы можете подать заявление об отказе нотариусу, у которого дело открыто, не смотря на то, что до этого уже подавали заявление о принятии, главное уложиться в шестимесячный срок.
3. Отказаться вы можете в пользу любого лица, являющегося наследником по завещанию или по закону, независимо от их очереди ( т.е. в пользу наследников второй очереди вполне можете отказаться), при условии, что они не лишены наследства - ст. 1158 ГК РФ.
4. Касательно вашего вопроса по поводу соединения отказа с правом пожизненного проживания, нет такой порядок не допускается. Вы можете реализовать это, приняв наследство, а затем оформив договор ренты с правом пожизненного проживания, или же оформив договор и удостоверив его у нотариуса о праве пользования данным помещением. Обращаю ваше внимание, что договор дарения с правом пожизненного проживания может быть признан недействительным, поскольку является во своей сути безвозмездным.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 27-10-2015 15:36
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.