Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10255
За месяц:
1879
За 24 часа:
69

Кому перейдет доля в наследстве?

№ 27201
Здравствуйте! Вопрос: Наследство по завещанию. Наследник обязательной доли умер, не оставив заявления ни о принятии наследства ни об отказ. Наследник обязательной доли был зарегистрирован вместе с наследодателем. Кому переходит его обязательная доля? Наследнику по завещанию или наследнику по закону? Спасибо.
Татьяна
Татьяна
Москва и Московская область
Здравствуйте, обязательная доля переходит к тому, кто является наследником указанного имущества, т.е., в стандартной ситуации, когда нет обязательной доли в наследстве. Соответственно, если завещания не было, наследование осуществляется по закону и доля делится между наследниками по закону в соответствии с очередностью, установленной ст. 1142-1145 ГК РФ. Если же имеется завещание в отношении указанного вами недвижимого имущества, то соответственно, данное имущество переходи к указанному в нем наследнику.
Она поэтому и носит название обязательной, потому что даже при наличии наследников по закону и наследников по завещанию, гражданин, имеющий на нее право, который является наименее защищенным, не может быть исключен из круга наследников, даже, несмотря на противоположное мнение наследодателя. Но, здесь необходимо знать, что наследование по праву представления здесь не действует, т.е. в случае, его смерти, его наследники уже не имеют право на указанную долю, поскольку она является обязательной именно для данного наследника.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 26-10-2015 12:30
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.