Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1849
За 24 часа:
43

Обязательная доля в наследстве

№ 2668
бабушка умерла в марте 2013г папа ее сын ,который проживал последнее время с ней,умер в 2012 году. Я проживаю с мамой.Бабушка оставила завещание на квартиру своей племяннице. В марте 2014г (не прошло года со дня смерти бабушки) я подала в суд на долю наследства.Я инвалид детства 1 группы.Cуд Калининского района СПБА 8сентября вынес решение - мне отказать. Правомерно ли это?КАКИЕ МОИ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ?
наталья
наталья
Москва и Московская область
Согласно статье 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). То есть, у вас возникло бы право на обязательную долю в наследстве, если бы вы были иждивенцем вашей бабушки. То есть, находились бы на полном ее содержании. А так как вы проживаете с мамой, то, скорее всего, вы являетесь иждивенцем вашей матери. Именно на этом основании вам суд и отказал. Если вы не являлись иждивенцем вашей бабушки, то отказ суда правомерен.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.