Вопрос:

Такой вопрос: моя тетя два года назад купила квартиру под котлован, на основании договора долевого участия. Дом построили, но еще не сдали и оформить его в собственность она не успела. Она умерла месяц назад. Тетя являлась гражданином Узбекистана и там же имела постоянную прописку. В России у нее не было ни гражданства, ни вида на жительство, ни прописки. Где нужно открывать наследственное дело, тут в России или там, где она была прописана в Узбекистане? В Узбекистане нотариусы говорят, что наследственное дело надо открывать там, где находится имущество, а нотариусы в Москве и Мос области говорят, что дело открывают по месту последней прописки. Заранее спасибо.

Ответ:

Правы, в данном случае, и узбекистанские нотариусы, которые судя по всему, как это не печально признавать, знают российские законы лучше нотариусов к которым вы обращались в Москве. Однако, и Московские нотариусы к которым вы обращались, могут быть правы, если вы не сообщали им, что местом постоянного проживания вашей тети являлся Узбекистан.

Дело в том, что в соответствии с положениями ст. 1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является место последней регистрации наследодателя, однако в соответствии с положениями той же самой статьи указывается, что если наследодатель был зарегистрирован по месту жительства за пределами Российской Федерации то открыть наследство должны нотариусы РФ по месту нахождения основанной массы наследственного имущества.

То есть по месту нахождения долевки в не сданном в эксплуатацию доме. Поэтому обратитесь в другую нотариальную контору с указанием, что нотариус обязан завести наследственное дело так как имущество находится на территории Москвы (или Московской области) в соответствии с требованиями гражданского кодекса РФ.

Обращение к нотариусу для оформления наследства допускается только в течение шести месяцев с даты открытия наследства (то есть с даты смерти вашей тети), при этом документы о степени родства и свидетельство о смерти если они выписаны на узбекском языке должны быть переведены и заверены через нотариальную контору которая имеет список доверенных переводчиков.

Где открывать наследство, если умер иностранный гражданин?

Если иностранный гражданин умер на территории России, то место открытия наследства зависит от нескольких факторов, таких как национальность умершего, наличие имущества в России и законодательство страны, где умерший был гражданином.

В случае, если умерший был гражданином РФ или имел на территории России недвижимое и движимое имущество, то наследство должно быть открыто по месту нахождения такого имущества. При этом необходимо учитывать, что для оформление прав наследнику потребуется получение определенных документов, таких как свидетельство о смерти иностранного гражданина, заверенные переводы документов, подтверждающих право на наследство и др.

Для проведения всех необходимых процедур по открытию наследства и урегулированию юридических вопросов, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или нотариусу, который поможет определить место открытия наследства и проведет все необходимые процедуры в соответствии с законодательством Российской Федерации.