Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10256
За месяц:
1888
За 24 часа:
72

Можно ли поменять нотариуса?

№ 26447
Здравствуйте, меня зовут Михаил,у меня такой вопрос... У меня в семье умер дедушка,оставив завещание, я обратился к нотариусу,он поставил печати,все как нужно,я захотел начать оформление у себя на районе,,чтоб далеко не ездить,обратился в контору,они выдали мне запрос, я его отвез в МФЦ,мне выдали справки по истечении недели, потом прочитал отзывы о этом нотариусе и мне не понравились они,хочу поменять нотариуса,это возможно? если запрос уже был выдан им, или можно обратиться с полученными справками к другому нотариусу? Подскажите пожалуйста, с уважением Михаил.
Михаил
Михаил
Москва и Московская область
Здравствуйте, нет, сменить нотариуса вы не сможете, поскольку оформление наследства производится у того нотариуса, за которым закреплено наследственное дело по месту жительства наследодателя, что следует из ст. 62, 70 Основ законодательства РФ о нотариате. Обратиться к другому нотариусу можно только в случае, если в вашем субъекте РФ действует программа "нотариус без границ".
Но, если вас что-то не устраивает в действиях нотариуса, вы полагаете, что им ущемлены ваши права, то можете обжаловать их в судебном порядке, например, отказ совершать нотариальные действия или нарушения закона и иное. Кроме того, вы имеете право подать жалобу в Нотариальную палату своего субъекта РФ или в Управление Минюста России вашего субъекта РФ. Учитывая, что вы являетесь наследником по завещанию, споры, как я понимаю отсутствуют, проблем возникнуть не должно. Главное уложиться в установленный срок, 6 месяцев со дня открытия наследства.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 5-10-2015 16:32
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.