Вопрос:

Добрый день, подскажите, как поступить, если после дня открытия наследства прошло более полугода, по части имущества мы получили наследство. Но сейчас мы нашли сберкнижку умершего. Как можно получить это наследство? Можно ли обратиться к тому же нотариусу или нужно идти писать заявление в суд? Сколько может стоить пошлина? Сколько времени займет решение суда?

Ответ:

Здравствуйте, как следует из ст. 1152 ГК РФ, принятие части наследства означает принятие вами всей наследственной массы, в том числе и денежных средств, находящихся на счетах наследодателя.

Вам не нужно обращаться в суд, следует направиться к тому же нотариусу, который занимался наследственным делом, представьте ему сберегательную книжку наследодателя, он обязан выдать дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Далее вам нужно обратиться в банк, представив удостоверение личности наследников, свидетельство о смерти, свидетельство о праве на наследство, а также сберегательную книжку, на которой имеется вклад. Обычно вклады в вашем случае выдаются в день обращения. То, что с момента открытия наследства прошло пол года в данном случае не имеет значения, поскольку вы уже приняли часть наследства, а значит иное наследство также автоматически считается принятым.