Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10224
За месяц:
1840
За 24 часа:
36

После принятия наследства обнаружилось иное имущество

№ 26408
Добрый день, подскажите, как поступить, если после дня открытия наследства прошло более полугода, по части имущества мы получили наследство. Но сейчас мы нашли сберкнижку умершего. Как можно получить это наследство? Можно ли обратиться к тому же нотариусу или нужно идти писать заявление в суд? Сколько может стоить пошлина? Сколько времени займет решение суда?
Светлана
Светлана
Москва и Московская область
Здравствуйте, как следует из ст. 1152 ГК РФ, принятие части наследства означает принятие вами всей наследственной массы, в том числе и денежных средств, находящихся на счетах наследодателя. Вам не нужно обращаться в суд, следует направиться к тому же нотариусу, который занимался наследственным делом, представьте ему сберегательную книжку наследодателя, он обязан выдать дополнительное свидетельство о праве на наследство. Далее вам нужно обратиться в банк, представив удостоверение личности наследников, свидетельство о смерти, свидетельство о праве на наследство, а также сберегательную книжку, на которой имеется вклад. Обычно вклады в вашем случае выдаются в день обращения. То, что с момента открытия наследства прошло пол года в данном случае не имеет значения, поскольку вы уже приняли часть наследства, а значит иное наследство также автоматически считается принятым.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 3-10-2015 21:19
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.