Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1846
За 24 часа:
41

Место открытия наследства

№ 25753
Завещание бабушка оформила на меня, живя под Москвой, жила и умерла в Москве, мама хочет от прав отказаться. Где мы можем оформить собственность? Верно ли, что необходимо ехать по месту составления завещания? Может ли нотариус в Москве заверить вступление в наследование мною квартиры, в которой не было других собственников, кроме бабушки? Слышала, что существует единая база. Спасибо заранее.
Наталья
Наталья
Москва и Московская область
Здравствуйте, если вы единственный наследник, указанный в завещание, т.е. вам передается вся квартира, то вашей матери не нужно отказываться от наследства, поскольку она в данной ситуации не имеет прав на квартиру. Далее, поясню, что место открытия наследства считается последнее место жительства наследодателя, соответственно к нему вам и нужно обратится. Для того, чтобы принять наследство нужно предоставить завещание по последнему месту проживания наследодателя, на котором предварительно должен поставить соответствующую отметку нотариус, который удостоверял данное завещание, что является подтверждением того, что завещание действительно ( не отменялось и не изменялось). Также, вы можете обратиться к нотариусу и по месту открытия наследства, поскольку единая информационная система нотариата, о которой вы говорите, действительно существует. Но, проблема в том, что требуемые вам сведения об изменениях или отмене завещаний содержаться там в отношении завещаний, которые были оформлены 01.07.14 г. Также нотариус в г. Москве должен сделать запрос по месту составления завещания, поскольку в соответствии со ст. 5 Основ о нотариате информация, о произведенных нотариальных действиях предоставляется по запросу суда, прокуратуры...нотариусов в связи с совершением ими нотариальных действий.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 12-09-2015 18:16
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.