Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1850
За 24 часа:
42

Может наследник до принятия наследства пользоваться имуществом?

№ 25187
Здравствуйте. После смерти матери осталась двухкомнатная квартира, собственником являлась только она, но прописаны были ее младший сын и его несовершеннолетние дети(по факту ни он,ни они там не проживали). наследников двое(два сына). имеет ли право младший сын пользоваться данной квартирой(проживать в ней,делать ремонт, распоряжаться оставленными там вещами и т.п.) без согласия второго наследника? в права наследства еще не вступили т.к. прошло менее 6 месяцев. Спасибо!
Дамир
Дамир
Москва и Московская область
Здравствуйте, поскольку младший брат и его дети были зарегистрированы в квартире, на данный момент с регистрационного учета не сняты, соответственно имели и имеют право пользоваться жилым помещением и, соответственно, проживать там, улучшать его, путем ремонтных работ. Тем более, что старший брат еще не принял наследство, а, следовательно, прав на долю указанной квартиры еще не приобрел. Более того, проживая в квартире, младший брат сможет в дальнейшем обратиться с иском в суд о фактическом принятии наследства, т.е. даже, если пройдет больше шести месяцев.
Отмечу, что наследство по закону необходимо принять в срок до шести месяцев – ст. 1154 ГК РФ, иначе потом придется восстанавливать срок через суд, а это возможно только при наличии уважительных причин. В вашем случае каждому из братьев будет выдано свидетельство о праве на наследство по ½ каждому.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 27-08-2015 22:05
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.