Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10232
За месяц:
1878
За 24 часа:
72

Право на обязательную долю в наследстве

№ 24387
У мамы нас трое детей. Я являюсь инвалидом 2 группы, проживаю с ней в трехкомнатной квартире по закону, после смерти мамы, мне положено 50% наследства, т.е. половины квартиры, так ли это? Работает ли в реальности эта ст. закона? Какие обязательные условия при выполнении данной статьи в жизни.
АНАТОЛИЙ.
АНАТОЛИЙ.
Другой регион
Здравствуйте, если наследование осуществляется по закону, то вы являетесь наследником 1-ой очереди, как и двое других детей. Если у наследодателя нет родителей и супруга, которые также имеют первоочередное право на получение наследства, то имущество делится между вами в равных долях по 1/3 каждому. Это, примерно 33% от общей наследственной массы, дополнительных прав ваше нахождение на иждивении в этом случае не дает, вы и так являетесь первоочередным наследником.
Если же вы имеете ввиду обязательную долю в наследстве, в случае, когда наследодателем составлено завещание не в вашу пользу, то да, право на получение доли у вас есть. Однако в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, вы имеете право на долю, размер которой не меньше 50% той, которая полагалась бы вам по закону, соответственно, это не менее 16,5 % от наследства. Видимо вы имели ввиду это, говоря о 50% наследства, т.е. вы сможете получить не менее 1/6 квартиры.
Для получения указанной доли вам нужно обратиться с заявлением к нотариусу, если другие наследники не будут против, свидетельство о праве будет выдано, если они против, вам нужно будет обращаться в суд.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 5-08-2015 22:27
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.