Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1865
За 24 часа:
44

Оформление завещания на совместно нажитое имущество

№ 24076
Хочу передать по наследству квартиру своей племяннице. Какие надо собрать документы и какие налоги при этом надо будет платить: кому и сколько?Квартира приобретена мной в браке и сейчас, я в нем. Собственником квартиры являюсь только я. Хочу, чтобы племянница была единственной наследницей, чтобы никто не смог оспорить ее наследство. Мой муж не возражает против нотариального оформления разрешения на наследство.
Ирина Сергеевна.
Ирина Сергеевна.
Москва и Московская область
Здравствуйте, если квартира приобретена до брака, а также подарена вам или унаследована в период брака (иные безвозмездные сделки), она является только вашей собственностью. Поэтому вы можете оформлять завещание на племянницу, не получая на это согласие мужа.
Если же квартира приобретена в период брака, не смотря на то, что она зарегистрирована на вас, она является вашим совместно нажитым имуществом. Следовательно, каждому из вас принадлежит по ½ доли квартиры. И, если вы оформите завещание на всю квартиру, его можно будет оспорить в судебном порядке.
Вам необходимо получить нотариальное согласие супруга на оформление завещания в соответствии со ст. 35 СК РФ. Поскольку распоряжение совместным имуществом осуществляется по общему согласию супругов. И для совершения сделки, которая требует нотариального удостоверения, согласие супруга также должно быть удостоверено нотариусом. Помимо этого вам понадобиться паспорт, свидетельство о праве собственности на квартиру.
С 01.01.2006 года налог на получение наследства по завещанию уплачивать не нужно (ст. 217 Налоговый Кодекс РФ). Однако, для наследников остался нотариальный тариф, для вашей племянницы это 0,6 % от стоимости квартиры. Вам налоги платить не нужно, нужно будет только оплатить услуги нотариуса.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 29-07-2015 21:09
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.