Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10244
За месяц:
1886
За 24 часа:
49

Обязательная доля в наследстве

№ 23945
Здравствуйте! Я и моя сестра обе являемся инвалидами 2 группы и обе совершеннолетние. Наш отец нотариально завещал мне один из своих счетов в банке. Будет ли моя сестра в этом случае иметь право на долю от денег на счету согласно статье 1149 ГКРФ? Существует ли легальная возможность вывести часть имущества (в моём случае - этот счёт) из наследственной массы, кроме переоформления счёта на моё имя?
Елена Жоресовна
Елена Жоресовна
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Елена Жоресовна.
Ваша сестра будет иметь право на половину доли, которая была бы ей положена от него в случае отсутствия завещания. Однако в силу части второй статьи 1149 Гражданского кодекса РФ в первую очередь компенсироваться, эта доля будет за счет другого наследственного имущества которое будет распределяться в силу закона, и только в случае его недостаточности из завещанных денег. При этом, нужно понимать, что если наследников всего двое, в любом случае именно ваша доля наследства по закону будет снижена на утраченную вашей сестрой часть денег с завещанного счета. Никаких законных способов, кроме снятия денежных средств со счета наследодателя и вклада на новый счет, открытый на ваше имя, для исключения завещанного имущества из наследственной массы нет, и быть не может, так как это нарушает охраняемые законом права и интересы социально незащищенного наследника. Поэтому, если есть возможность, лучшим вариантом решения данного вопроса, будет все же способ с фактическим переоформлением счета на ваше имя до момента открытия наследства, а не завещание на него.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 26-07-2015 20:35
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.