Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10241
За месяц:
1892
За 24 часа:
56

Покупка дома с возможным наследником

№ 23406
ПРИСМОТРЕЛИ ДОМ С УЧАСТКОМ.
ХОЗЯЙКА -ВЛАДЕЛЕЦ В СОБСТВЕННОСТИ ВСЕ ОФОРМЛЕНО НА НЕЕ. СМУЩАЕТ ОДИН МОМЕНТ- ОНА ЖИЛА С ГРАЖДАНСКИМ МУЖЕМ (НЕ В БРАКЕ) КОТОРЫЙ БЫЛ ПРОПИСАН В ДОМЕ(УМЕР) У НЕГО ЕСТЬ СЫН СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ, В ДОМЕ НЕ ПРОЖИВАЕТ. МОЖЕТ ЛИ ОН КАК-ТО ОСПОРИТЬ СДЕЛКУ ИЛИ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ДОМ? И ВТОРОЙ МОМЕНТ - ХОЗЯЙКА ПРЕДЛАГАЕТ НАМ ОФОРМИТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ А НЕ ПОКУПКИ. НЕТ ЛИ ЗДЕСЬ ТОЖЕ ПОДВОХА?
АННА
АННА
Москва и Московская область
Здравствуйте Анна.
Сын усопшего сожителя не имеет прав на дом, так как таковые права отсутствовали и у его покойного отца. Совместной собственностью супругов может считаться все приобретенное, или построенное в период действия брака, при условии ведения супругами совместного хозяйства. Институт сожительства, в законодательстве РФ не приравнивается к институту семьи и брака, сожители не являются супругами, а соответственно не получают прав и обязанностей предусмотренных семейным кодексом РФ.
От сделки дарения, вам, все же стоит отказаться так как в случае ее совершения вы должны будите оплатить налог на доход рассчитываемый от кадастровой стоимости дома и земельного участка в размере 13% так как не являетесь родственниками и зависимыми людьми по отношению к дарителю. Более того вы утратите право обратиться в ИФНС с заявлением о налоговом вычете
который вам положен в соответствии со ст. 220 НК РФ сумма вычета составляет 13%, от средств, потраченных на покупку дома. При этом законодательно определен максимальный предел выплаты в 260 тысяч рублей, а, в случае если приобретение дома было произведено на основании ипотечного договора – 786,7 тысяч рублей.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-07-2015 12:47
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.