Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10242
За месяц:
1888
За 24 часа:
57

Фактическое принятие наследства

№ 23378
Здравствуйте. У моего мужа умерла мать, она проживала в Мурманске, там ее квартира. В Мурманске живет ее дочь (в др.квартире). Свидетельство о смерти матери у нее. Мы с мужем и детьми проживаем в Тамбовской области. в частном доме, который на матери мужа. После ее смерти прошло полгода. Скажите, чтобы переоформить дом на мужа(по наследству), нужно ли ему ехать в Мурманск, или можно сделать это на расстоянии? Подскажите,пожалуйста, шаги по данному вопросу.
Оксана Борисовна
Оксана Борисовна
Другой регион
Здравствуйте, наследство принимается двумя способами: подача соответствующего заявления нотариусу по месту жительства матери мужа в течение 6 месяцев (вы этот срок пропустили). Или же принятие наследства фактически, как в вашей ситуации в соответствии с п.2 ст. 1153 ГК РФ. Т.е. вы проживаете в наследуемом доме, несете расходы, связанные с его содержанием (ремонт, коммунальные услуги, обеспечиваете сохранность имущества и т. д.). Отмечу, что в соответствии со ст. 1152 ГК РФ фактическое принятие части имущества, входящего в общую наследственную массу, означает принятие всего имущества наследодателя (в том числе и квартиры в Мурманске).
Если у вас нет спора о праве с сестрой, то вы можете направить в суд иск об установлении факта принятия наследства. При вынесении положительного решения, нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство. В дальнейшем ваш муж и сестра могут заключить соглашение о разделении имущества (например, квартира сестре, дом мужу).
Если же спор есть, ваша сестра обратилась в установленный срок с заявлением к нотариусу о принятии наследства и получила свидетельство, то необходимо подать в суд иск о признании за вами ½ части дома и квартиры и иного имущества наследодателя в связи с фактическим вступлением в права наследования. Дубликат свидетельства о смерти можно получить по месту жительства матери мужа. Соответственно свидетельство о праве на наследство, полученное сестрой, будет считаться недействительным.
Отмечу, что муж может, как самостоятельно решать вопросы, связанные с наследством, так и, поручив это другому лицу посредством доверенности, в которой необходимо внимательно прописать все полномочия.


Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 12-07-2015 16:59
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.