Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1850
За 24 часа:
42

Наследственная трансмиссия

№ 23045
Как избежать рейдерского захвата квартиры, если кассационная жалоба ещё не рассмотрена Верховным Судом? В обеспечительных мерах отказано, несмотря на то, что речь идёт об обязательной доле в наследстве. Судом первой и последующих инстанций неверно исчислена доля. Все инстанции, как под копирку, дают формальный ответ, что оснований для отмены решения первой инстанции не имеется, хотя очевидно нарушены требования ст.1156 ГК РФ.
Евгений Васильевич
Евгений Васильевич
Москва и Московская область
Извините, но вы, скорее всего, неверно понимаете нормы закона. Ст. 1156 ГК, на которую вы ссылаетесь говорит о наследственной трансмиссии, вкратце это правила перехода прав наследования к наследникам умершего наследника, который не успел принять наследство. Однако ч. 3 этой статьи гласит: право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам. То есть, так как вы говорите, что речь идет об обязательной доле, то это право не переходит к наследникам умершего наследника, не успевшего принять наследство. Читайте внимательно ГК РФ. А лучше в таких вопросах заранее консультироваться с юристами. На вашей стадии рассмотрения гражданского дела уже помочь вам вряд ли кто-то сможет.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-07-2015 09:36
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.