Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1846
За 24 часа:
41

Утрата права на наследство

№ 22803
Здравствуйте!
Можно ли лишить наследства племянницу, которая пытается отобрать 0,5 часть дома? После смерти мамы дом достался мне по наследству. Но вот нашлась дочь давно умершего моего брата и написала заявление на наследство и вроде и не вступает в наследство а просто требует оплатить ей половину стоимости дома, но сумму называет просто не реальную. Я хочу провести в дом воду, поменять окна и много другой работы, которую я уже сделал, но душу терзают сомнения, вот сделаю всё, а она только увеличит сумму за свою половину дома.Могу ли я как то лишить её наследства???
Спасибо
Виктор
Виктор
Москва и Московская область
Если ваша племянница вступила бы в наследование имуществом, то ей выдали бы либо свидетельство о праве на наследство (если бы она сделала это в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя), либо соответствующее решение суда, если она обратилась в суд с иском о признании факта принятия наследства. Но так как в ее случае фактического принятия наследства однозначно не было, то суд в ее пользу не может вынести решение. Таким образом она просто пытается напугать вас и требует безосновательно свою долю наследства деньгами, а реальных прав на наследство, подтвержденных каким-то документом у нее нет.
Согласно ст. 1142 ГК РФ, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. То есть, у вашей племянницы изначально было право на наследство, но так как она, скорее всего, пропустила 6-месячный срок со дня смерти наследодателя для обращения с заявлением к нотариусу, то в настоящее время она утратила право на наследство, потому что фактического принятия наследства в этот же срок с ее стороны тоже не было.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.