Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10223
За месяц:
1846
За 24 часа:
37

Фактическое принятие наследства

№ 22565
здравствуйте! у меня умер отец в 90-х годах составил завещание на меня есть родная сестра на момент открытия наследного дела ей исполнилось 55 лет-она проживает в квартире. не смотря на завещание, если она не написала отказ от наследства у нее будет обязательная доля в квартире -6 мес прошло? Что можно сделать в данном случае? В квартире кроме отца никто не прописан.
лариса
лариса
Москва и Московская область
Если она не обратилась к нотариусу в течение полугода с момента смерти наследодателя и не осущестлила каких-то действий в этот же период, свидетельствующих о ее фактическом принятии какого-либо имущества из состава наследства, то вступить в наследство по истечении полугода она уже не сможет даже в судебном порядке. Потому как для судебного установления факта принятия наследства необходимо, чтобы наследник в течение полугода с момента смерти наследодателя предпринял хоть что-то свидетельствующее о его принятии наследства. Согласно ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Если ваша сестра ничего из этого не сделала в течение полугода с момента смерти наследодателя, то доказать в судебном порядке фактическое принятие наследства она не сможет.


Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.