Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10223
За месяц:
1846
За 24 часа:
37

Фактическое принятие наследства

№ 21510
Здравствуйте. Ищу информацию по наследству. Оказалось что вступить надо в течении 6 месяцев со дня смерти а мне говорили что после 6 месяцев. Что делать в таких случаях ? например если я 2 недели была за границей можно ли прибавить этот срок к 6 месяцам или теперь только через суд можно оформлять?
Алина
Алина
Москва и Московская область
Попробуйте сначала восстановить срок вступления в наследование имуществом, обратившись с соответствующим иском в суд по месту жительства наследодателя. Укажите, что вы находились за пределами РФ, приложите документы, подтверждающие ваше пребывание за рубежом. Если суд откажет вам, то вступить в наследование имуществом вы можете только в судебном порядке в порядке признания фактического принятия наследства. Согласно ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Если вы что-то из этого осуществили в течение полугода с момента смерти наследодателя, то подтвердите это в суде и суд признает фактическое принятие наследства и ваше право собственности на наследственное имущество.


Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.