Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10238
За месяц:
1902
За 24 часа:
72

Наследование имущественных прав

№ 2131
Муж умер в 2014г.В 2013г он подавал НДФЛ-3 по налоговому вычету за новую квартиру за 2012год (первый раз подал в 2011- все выплатили) Сейчас налоговая прислала извещение, что обнаружен факт излишней уплаты налога по состоянию на 15.07.14г. В 2013г налоговая сразу заявление на возврат налога от него не взяла и не прислали извещения о прохождении камеральной проверки и что сумму подтверждает и надо предоставить заявление в ИФНС, а мы об этом забыли, т.к. муж заболел. Что можно сделать-обращаться в суд7 Наследуется ли зта сумма. Дорого ли это стоит, может больше чем сумма заявленного налога к выплате.Или ничего уже не делать?
Самарина Елена
Самарина Елена
Санкт-Петебург
Согласно статье 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. На основании пункта 14 Постановления Пленума ВС РФ № 9 от 29.05.2012 г., права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм, входят в состав наследства. Право на возмещение излишне выплаченного налога является имущественным правом, поэтому оно тоже наследуется. Подобные требование при жизни вашего мужа могло предъявляться в течение трех лет. Вы можете его предъявить с момента получения свидетельства о праве на наследство с отсылкой к указанной статье ГК РФ. Напишите соответствующее заявление в налоговую инспекцию, из которой приходило уведомление вашему мужу с требованием возвратить излишне уплаченную сумму налога наследодателем вам как наследнику имущественных прав вашего мужа. Если откажут - тогда обращайтесь в суд. Размер госпошлины будет зависеть от цены иска, то есть от суммы, подлежащей возврату до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей. Вы сначала прочтите внимательно уведомление и поинтересуйтесь размером суммы переплаты. Возможно, что там будет незначительная сумма. Если вы будете нанимать еще адвоката, обращаться к юристам за составлением иска, то полученная вами сумма может оказаться меньше ваших расходов.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.