Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10221
За месяц:
1854
За 24 часа:
69

Отказ от наследства по завещанию

№ 21166
Здравствуйте ! Через 3 месяца я буду иметь право получить по Завещанию ½ часть 2-х комнатной квартиры , завещанной родителями . Вопрос : Могу ли я отказаться от этой половины квартиры в пользу дочери , т. к. у меня уже есть жильё на правах собственности , а у дочери – нет ? Когда и как оформляется этот акт передачи и сколько это может стоить ? С уважением . Валентин Михайлович . 24/05/2015
Валентин Михайлович
Валентин Михайлович
Санкт Петербург и Ленинградская область
Согласно ст. 1158 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). То есть, вы вправе отказаться от наследства в пользу вашей дочери. Отказ оформляется у того же нотариуса, у которого находится наследственное дело и оформлено завещание. Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу и заявить, что собираетесь оформить отказ от наследства по завещанию в пользу своей дочери. Далее нотариус подскажет вам, что и как вам необходимо написать. Нотариус удостоверит ваш отказ и наследником станет ваша дочь.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.