Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1855
За 24 часа:
66

Если наследники не вступают в наследство

№ 20760
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу наследства. После смерти бубушки у нас остался дом в деревне. Наследниками являются моя мама и тетя. Тетя от наследства не отказывается, но и на призывы пойти оформить документы на наследство просто молчит уже 5 лет. Что делать в этом случае? Как заставить тетю начать оформление документов. И может ли не оформленное наследство отойти государству?
Юлия
Юлия
Санкт Петербург и Ленинградская область
Если прошло уже 5 лет с момента смерти наследодателя (бабушки), то простой пойти оформить документы на наследство уже ни у кого не получится. Теперь только в судебном порядке можно признать право на наследство, если ваша мама и/или ваша тетя седлали что-нибудь свидетельствующее о фактическом принятии наследства. Причем, под наследством здесь понимается любое имущество наследодателя вне зависимости от того,ч то оно собой представляет и где оно находится. Согласно ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Теперь только через суд можно установить фактическое принятие наследства и признать право собственности на наследственное имущество. Если фактического принятия не было или вы не сможете его доказать, то и вступить в наследование имуществом никто не сможет. Если имущество не принимается более года никем из наследников, то оно считается выморочным и переходит в собственность муниципалитета (государства).


Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.