Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1859
За 24 часа:
38

Наследование по праву представления при пропуске срока

№ 19194
Здравствуйте! Вопрос по наследству. Мой дядя умер 03.08.14. У него на книжке остались деньги, которыми он никак не распорядился. У дяди было всего 5 братьев и сестер (2 брата и сестра живые, 1 брат умер (мой папа) и 1 сестра умерла). Как я поняла наследником этих денег является сестра дяди. По крайней мере она занималась оформлением и распределением денег. Нашему папе полагается 1/5 часть денег. Но т.к. мой папа умер, эти деньги переходят его детям, т.е. мне, сестре и брату (нас трое в семье братьев и сестер.) Дело по этому вопросу уже заведено и часть денег наследником получено. Мы только узнали и свою долю до сих пор не получили. А прошло уже полгода со смерти дяди. Какие наши дальнейшие действия? Что нужно делать, чтобы получить полагающуюся долю? От лица моего брата и сестры буду выступать я.
Наталья
Наталья
Санкт Петербург и Ленинградская область
Если вы фактически приняли хоть какое-то имущество, оставшееся после смерти вашего дяди и использовали его, то вы можете обратиться в суд с иском об установлении фактического принятия наследства и признании права собственности на долю вашего отца в наследстве по праву представления. Однако если вы не совершили ни одно из следующих действий:
вступили во владение или в управление наследственным имуществом;
приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатили за свой счет долги наследодателя или получили от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства,
то тогда вступить в наследство у вас никак не получится. Можете еще попробовать восстановить пропущенный срок вступления в наследование. Это тоже делается через суд. Так, согласно ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (п. 3 ст. 1155). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. Есть и еще один вариант, но на него вряд ли согласятся остальные наследники. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абз. 2 п. 1 ст. 1153 ГК РФ. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.




Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.