Вопрос:

Здравствуйте! Вопрос по наследству. Мой дядя умер 03.08.14. У него на книжке остались деньги, которыми он никак не распорядился. У дяди было всего 5 братьев и сестер (2 брата и сестра живые, 1 брат умер (мой папа) и 1 сестра умерла). Как я поняла наследником этих денег является сестра дяди. По крайней мере она занималась оформлением и распределением денег.

Нашему папе полагается 1/5 часть денег. Но т.к. мой папа умер, эти деньги переходят его детям, т.е. мне, сестре и брату (нас трое в семье братьев и сестер.) Дело по этому вопросу уже заведено и часть денег наследником получено. Мы только узнали и свою долю до сих пор не получили. А прошло уже полгода со смерти дяди.

Какие наши дальнейшие действия? Что нужно делать, чтобы получить полагающуюся долю? От лица моего брата и сестры буду выступать я.

Ответ:

Если вы фактически приняли хоть какое-то имущество, оставшееся после смерти вашего дяди и использовали его, то вы можете обратиться в суд с иском об установлении фактического принятия наследства и признании права собственности на долю вашего отца в наследстве по праву представления.

Однако если вы не совершили ни одно из следующих действий:

  • вступили во владение или в управление наследственным имуществом;
  • приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатили за свой счет долги наследодателя или получили от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

То тогда вступить в наследство у вас никак не получится. Можете еще попробовать восстановить пропущенный срок вступления в наследование. Это тоже делается через суд.

Так, согласно ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (п. 3 ст. 1155). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Есть и еще один вариант, но на него вряд ли согласятся остальные наследники. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абз. 2 п. 1 ст. 1153 ГК РФ. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.