Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1870
За 24 часа:
50

Свидетельство о праве на наследство

№ 18992
Здравствуйте. У меня вопрос по поводу оплаты нотариальных услуг при оформлении наследства.
Мой муж вступает в наследство после смерти отца. Имущество: часть дома, земельный участок, на котором стоит этот дом и старенькая машина. Должен ли он платить пошлину 0,3% за наследование дома и участка, если проживал с отцом в этом доме на момент смерти и продолжает проживать в нем? и сколько должно быть выдан нотариусом свидетельств о праве на наследство? на каждое имущество отдельно (по 5 тыс. за каждое) или одно свидетельство на все это имущество?
Александра.
Александра.
Москва и Московская область
Госпошлина при наследовании платится за совершение нотариальных действий, а не за вступление в наследство. Согласно ст. 333.24 НК РФ, за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей. Однако на основании ст. 333.38 НК РФ, от уплаты госпошлины освобождаются физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
Свидетельство о праве на наследство выдается одно на все наследуемое имущество (при невозможности такого оформления выдается несколько свидетельств). Таким образом госпошлина будет рассчитываться исходя из стоимости автомобиля.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.