Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1841
За 24 часа:
37

Обязательная доля в наследственном имуществе

№ 15653
Здравствуйте, Мария! Мне по завещанию досталась от матери двухкомнатная квартира. Но при оформлении наследства выяснилось что на нее так же имеют право нетрудоспособные (пенсионеры) двое детей. В суд на раздел они не подают, но и отказ не пишут - хочется поделиться по мирному. Но обращалась я к нотариусам - сколько я должна выплатить в денежном эквиваленте (в квартире живу я) если 2/3 квартиры принадлежало матери и завещано мне. Трое адвокатов выдали три разных ответа. 1. наследство делится всем поровну. т.е. на три равных части. Второй сказал - делиться на две равные части, потом одна половина делится на всех наследников поровну. Третий сказал - завещание на Вас? - значит ничего не делится. Стоимость квартиры на момент смерти матери 1500 т.р
Нина Михайловна
Нина Михайловна
Астрахань
В денежном эквиваленте сейчас вам ничего делить не нужно, потому что закон не предусматривает выкуп наследственной доли. Что касается ответов адвокатов, то ни один из них не правильный. Согласно ст. 1149 ГК РФ - несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
То есть, нетрудоспособным наследникам причитается сейчас половина от 1/3, то есть 1/6 (каждому) от всего наследственного имущества. Если после смерти матери осталось еще какое-то ценное имущество (автомобиль, банковские счета, драгоценности и т.п.), то их право на обязательную долю может быть удовлетворено за счет такого незавещанного имущества. Если же никакого другого имущества нет или его недостаточно для удовлетворения их прав, то тогда разделу подлежит и завещанная квартира. При этом (при отсутствии другого ценного имущества) каждому из двух этих наследников полагается по 1/6 части квартиры (вместе это будет 1/3). А вам останется 2/3 квартиры.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.