Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10240
За месяц:
1899
За 24 часа:
62

Право наследования по праву представления

№ 12314
здравствуйте, у меня вопрос
я живу и мой сын (внук умершей свекрови) в квартире свекрови и она умерла. у неё есть муж (дедушка), а сын её (отец моего ребёнка) умер. может ли мой сын - её внук вместо умершего отца претендовать на долю в квартире. может ли дедушка меня с ребёнком выгнать из квартиры? спасибо
Елена Олеговна Тунгусова
Елена Олеговна Тунгусова
Санкт Петербург и Ленинградская область
Согласно ч. 2 статьи 1142 ГК РФ, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Это означает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 ГК РФ, и делится между ними поровну. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119). Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 ГК РФ. То есть, ваш сын (внук наследодателя) вправе наследовать после смерти бабушки по праву представления (вместо умершего отца). Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства вашей умершей свекрови. Что касается свекра, то пока у вас на руках нет свидетельства о праве на наследство у вас нет реальных прав проживать в квартире вашей свекрови. После получения свидетельства о праве на наследство право необходимо зарегистрировать в Росреестре. После этого вы можете требовать вселения вашего сына (и вас как законного представителя ребенка) в квартиру свекрови. Если свекр откажется сделать это добровольно - обращайтесь в суд.


Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.