Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10224
За месяц:
1844
За 24 часа:
36

Можно ли отозвать отказ от наследства

№ 11087
Три претендента на наследство, один из трех подписал отказ от наследства в пользу одного из претендентов, теперь подумав хочет изменить это и просто отказаться от наследства, чтобы его доля была поделена между двумя. нотариус еще не озвучила решение о наследстве (6 месяцев со дня смерти через 3 недели), но сказала что заявление к делу уже подшито и изменению оно не подлежит, так ли это или можно изменить решение в ничью пользу? tanja_andrei@msn.com
Таня
Таня
Другой регион
Заявление, написанное и переданное нотариусу, действительно уже не подлежит изменению, потому что это официальная процедура, а не а не игра, где вы можете менять свое желание, сколько вам угодно. Если нотариус уже оформил документы по наследственному делу, то отзыву такое заявление не подлежит, потому что закон просто-напросто не предусматривает подобной возможности. В то время, когда вы составляли ваше заявление, вам необходимо было все взвесить и хорошенько подумать, а уже потом принимать такое ответственное решение. Вы могли проконсультироваться у нотариуса или юриста о последствиях составления такого заявления. А теперь уже ничего не сделаешь. Читайте внимательно часть 3 статьи 1157 ГК РФ. Она звучит следующим образом: "Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно".
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.