Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12641
За месяц:
2580
За 24 часа:
139

Налоговый вычет по документам на другое лицо

№ 40626
Добрый день! Меня зовут Альбина. Купили квартиру по ипотеке по ДДУ. Я являюсь созаемщиком .Собственность оформлена супруга..Стоимость квартиры меньше 4 мл.руб. Квартира по договору без отделки. Для получения налоговых вычетов прикладываем чеки и товарные накладные,но в некоторых товарных накладных покупателем значусь я( не собственник жилья) . Будут ли зачтены суммы по этим документам ?
Альбина
Альбина
Москва и Московская область
Здравствуйте, в силу ст. 220 НК РФ у налогоплательщика являющегося физ лицом, право на налоговый вычет при покупке квартиры по ДДУ с использованием ипотечных средств возникает с момента подписания передаточного акта либо другого документа, подтверждающего передачу квартиры с застройщиком. Если в настоящее время такой или другой аналогичный документ, подтверждающий передачу вам квартиры застройщиком и ее принятие вами, подписан обеими сторонами, то вы вправе претендовать на вычет. В п.6 ч. 3 ст. 220 НК РФ указаны документы, которые необходимо предоставить в налоговую по месту жительства для получения налогового вычета, в вашем случае к ним относятся: • договор ДДУ; • передаточный акт, либо иной передаточный документ, подписанный сторонами; • целевой договор ипотечного кредитования; • документы, который подтверждают фактические затраты. Что касается последнего пункта, то к таким документам относятся квитанции, банковские выписки о перечислении денежных средств на счет продавца от покупателя, товарные чеки, акты, иные документы при необходимости. Таким образом, учитывая, что супруг как налогоплательщик, претендует на право получения вычета, то в предоставляемых в ИФНС платежных документах должны быть указаны его данные, либо ссылка о том, что вы вносите денежные средства за него. Все платежные документы должны быть оформлены в установленном законом порядке и служить подтверждением факта внесения денежных средств именно налогоплательщиком, то есть вашим супругом, это одно из обязательных условий при предоставлении физическому лицу налогового вычета. Так как вы не записаны вторым собственником квартиры, то претендовать на такой же вычет вы не можете. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 25-05-2017 19:37
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.