Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12641
За месяц:
2581
За 24 часа:
141

Вычет на покупку квартиры пенсионеру

№ 39038
Сохранятся ли за мной льготы,если я буду проживать в квартире,оформленной на дочь?Я продаю квартиру,чтобы купить другую в другом городе. Но так как я пенсионер то не могу получить налоговые выплаты.Поэтому эту квартиру оформим на дочь.Я ветеран труда,дитя войны,льготы у меня на коммунальные услуги.Или мне купить квартиру на себя,я только год как не работаю?
Людмила
Людмила
Екатеринбург и Свердловская область
Здравствуйте. Вы получаете пенсию, а значит ваши доходы не облагаются налогом в размере 13%, соответственно и налоговый вычет получить нельзя с данного дохода. Но вы указываете, что ранее работали. А значит согласно ФЗ №330-ФЗ от 1 ноября 2011 года (п. 10 ст. 220 НК РФ) вы имеете право независимо от времени приобретения квартиры, получить вычет за три предшествующие года. При этом документы в ИНФС можете подавать не ранее окончания года, в котором приобретена квартира. Документы могут быть поданы вами лично, причем заявление с указанием перечня приложений в двух экземплярах, один в ИФНС, второй вам с отметкой о получении, датой, подписью или можете направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения, документы могут быть поданы вместе с заявлением и через личный кабинет налогоплательщика. По поводу льгот по оплате ЖКУ, они регулируются региональным законодательством (ст. 22 ФЗ "О ветеранах"). А именно Законом Свердловской области от 25.11. 2004 года N 190-ОЗ. Но, вы должны быть ли собственником, либо нанимателем жилого помещения по договору социального найма. В вашем случае собственник будет дочь,поэтому льготы не получить. Можете за дополнительными разъяснениями обратиться в отделение СЗН по месту регистрации, они обязаны предоставить письменный ответ в течении 30 дней. Но квартира может быть приобретена в собственность дочери, которая сможет получить налоговый вычет, вам же затем передана по договору дарения, иному договору. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-02-2017 15:46
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.