Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10976
За месяц:
2266
За 24 часа:
124

Можно ли оплатить налог за мужа?

№ 37940
Добрый день, Мария!Оплата транспортного налога произведена через банкомат с банковской карточки жены. В квитанции об оплате в качестве плтельщика указана жена , Будет ли считаться долг по уплате налога исполненным, если машина зарегистрирована на мужа? (Согласно ст. 45 НК РФ обязанность налогоплательщика самостоятельно платить налоги, или я что-то не так поняла?). Спасибо за ответ. Лариса
Лариса
Лариса
Москва и Московская область
Здравствуйте, вы все правильно поняли, обязанность по уплате налогов лежит на собственнике. Соответственно именно муж, являющийся собственником, должен был оплатить налоги со своей карты, терминал или оператора. На данный момент оплаченные вами денежные средства хотя и поступят в ИФНС, скорее всего, будут носить статус "невыясненные". Поэтому мужу во избежание просрочки уплаты налогов, начисления пени, обращения ИФНС в суд, и дальнейшего исполнительного производства в отношении должника, а равно и различных исполнительных мер, направленных на удержание долга, следует налог оплатить от своего имени. Вам же следует написать заявление в территориальное отделение ИФНС, в которое была произведена оплата, с требованием о возврате денежных средств, приложите документы, подтверждающие их перечисление. Направлять заявление следует заказным письмом с уведомлением и описью вложения или же подать лично в двух экземплярах, один в территориальное отделение ИФНС, второе вам с отметкой о получении, датой, подписью принимающей стороны. При получении письменного отказа или игнорировании ваших требований обращайтесь с жалобой в прокуратур, в суд( в течении трех месяцев с даты получения отказа). Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 23-11-2016 13:10
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.