Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10244
За месяц:
1902
За 24 часа:
75

Налог с продажи ТС

№ 36783
Здравствуйте. Я продал автомобиль своему знакомому,он от руки составил договор купли продажи и по не знанию указал полную стоимость автомобиля 1млн 950 тыс руб,договор пошел в гаи и он получил номера. Когда он узнал,что надо было указывать до 250 тыс,был сильно шокирован(Шурик ,я Болбес). Что можно сейчас сделать? Ведь в конце налогового периода мне придет налог(13%) КОСМИЧЕСКИЙ,я в шоке((( Как изменить ситуацию,пожалуйста помогите.С уважением,Максим
максим
максим
Другой регион
Здравствуйте, вы не совсем правильно поняли, важно не то, что нужно указывать сумму до 250 000 рублей, а желательно указывать сумму ниже той, которой вы заплатили по договору купли-продажи, в котором являлись покупателем. Если стоимость ниже, чем в первоначальном договоре предполагается, что прибыль вы не получили, соответственно налог уплачивать не нужно. В этом случае вам следует подать правильно заполненную налоговую декларацию, с приложением копий договоров купли-продажи, которые свидетельствуют об отсутствии прибыли. А вот, если вы продали машину за стоимость гораздо значительную, в чем я сомневаюсь, так как это, скорее исключение, тогда действительно нужно оплатить налоги с суммы прибыли, превышающей налоговый вычет в 250 000 рублей. Если это именно ваша ситуация, сделать что-либо сложно, на данный момент, как вариант только договориться с продавцом и подписать соглашение о расторжении договора купли-продажи, а затем соответственно заключить новое, но уже с другой суммой. Но такие действия могут быть в дальнейшем восприняты, как попытка уйти от налогов, и у вас возникнут вопросы со стороны сотрудников ИФНС. Также не требуется платить налоги с продажи транспортного средства, если он был у вас в собственности более трех лет, т.е. независимо от сумм, указанных в договорах - п. 17.1 ст. 217 НК РФ. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 24-08-2016 17:07
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.