Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1891
За 24 часа:
52

Налог с продажи земельного участка.

№ 35998
1. Физ. лицо получил право на земельный участок (основание решение суда) 3,5 года назад. Сейчас продает этот земельный участок. Каков размер НДФЛ? С одной стороны ст.217.1 НК применяется к объектам недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016. Получается что п. 17.1 ст. 217НК не может быть применен и доходы не могут быть освобождены от налогообложения.
2. Физ. лицо получил право на земельный участок (основание решение суда) 2 Два года назад !!!!. Сейчас продает этот земельный участок. Каков размер НДФЛ? С одной стороны ст.217.1 НК применяется к объектам недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016. Получается что п. 17.1 ст. 217НК не может быть применен и доходы не могут быть освобождены от налогообложения. Получается ситуация аналогичная как и в первом случае и срок ни на что не влияет.
Алексей
Алексей
Москва и Московская область
Здравствуйте Алексей.
1. С продажи данного земельного участка вы имеете право налог не оплачивать, так как право собственности на него возникло до 1 января 2016 года, а следовательно налоговый режим в отношении его продажи и получения дохода от такового установлен предыдущей редакцией п.17.1 ст.217 НК РФ. Следовательно, в данном случае срок владения для вас играет существенную роль так как текущая редакция вышеуказанного положения налогового кодекса действует только в отношении объектов недвижимого имущества право собственности на которое возникло после его вступления в законную силу, и на ранее возникшие правоотношения данные поправки к закону не распространяются.
2. Что касается второго земельного участка то если его продать до наступления трехлетнего срока владения, вы обязаны оплатить налог в полном объеме, так как это было предусмотрено законодательством до 2016 года, однако право на использование налогового вычета вы имеете, а соответственно можете сократить налогооблагаемую базу на один миллион рублей.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 7-07-2016 06:27
Антон, большое спасибо за ответ. Если можно, пожалуйста, поясните по 1-му вопросу. Вы написали, что "текущая редакция вышеуказанного положения НК РФ действует только в отношении объектов недвижимого имущества, право собственности на которое возникло после его вступления в законную силу, и на ранее возникшие правоотношения данные поправки к закону не распространяются" Если быть точным то, п.3 ст. 4 382-ФЗ
указывает, что эти положения применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года. Но вопрос в другом: когда вы пишите, что "налоговый режим в отношении его продажи и получения дохода от такового установлен предыдущей радакцией п. 17.1 ст. 217 НК", почему вы считаете, что нужно обращаться к недействующий редакции п. 17.1 ст. 217 НК ? Предыдущая редакция любой статьи утрачивает силу после вступления в силу новой редакции. Получается в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года действует п.17.1 ст. 217 НК, а для объектов приобретенных ранее 01.012016 нет никаких специальных норм (НК умалчивает об этом) и получается действуют общие нормы НК, т.е. освобождения от налогообложения не предусмотрено. Выходит абсурдная ситуация - например, гражданин приобрел земельный участок 20 лет назад и при продаже его в 2016 г. должен уплачивать налог. Т.е. при буквальном толковании закона - происходит именно это . Я полагаю, что это наши депутаты-бракоделы не читают законы, а просто жмут на кнопки. Ваша позиция иная, поэтому пожалуйста назовите норму в соответствие с которой в таких случаях нужно обращаться редакции п.17.1 ст. 217 НК РФ, которая утратила силу.
Алексей
Алексей
Москва и Московская область
№ 35998
Алексей, на самом деле ситуация с действием старых редакций налогового законодательства в применении их к ранее возникшим правоотношениям для налогового права как такового является более чем обыденной практикой, поэтому и на этот раз ничего сверхъестественного. В соответсвии с разъяснениями данными Минфином России в Письмах от 19.02.2016 N 03-04-05/9364, от 10.02.2016 N 03-04-05/6777, от 21.01.2016 N 03-04-05/2050 и N 03-04-05/1898, устанавливается, что в соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона 29.11.2014 N 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 382-ФЗ) положения, в частности ст. 217.1 и пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ (в ред. Закона N 382-ФЗ), применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016. При продаже налогоплательщиком после 01.01.2016 объектов недвижимого имущества, приобретенных им в собственность до 01.01.2016, исчисление и уплата НДФЛ в отношении доходов, полученных от продажи такого имущества, будут производиться без учета изменений, внесенных в гл. 23 НК РФ Законом N 382-ФЗ.
Таким образом, спорности относительно данного вопроса, в настоящий момент не имеется, и 382ой закон ни коем образом не нарушил права тех граждан которые приобрели недвижимое имущество ранее 2016 года, он по сути зафиксировал их права в старой редакции закона и не более того.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-07-2016 21:02
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.