Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11489
За месяц:
2379
За 24 часа:
68

Рассрочка выплаты НДФЛ при продаже имущества.

№ 35675
Доброе утро.В прошлом году у меня умерли родители и я вступив в наследство продала имущество показав в договорах полную правдивую суммы продажи и теперь мне в след.году после подачи декларации налогов заплатить более 700 т.Как можно эти деньги оплатить частями или может можно с зарплаты отчислять в налоговую каждый месяц или другие есть варианты оплаты налогов с отсрочкой???
Татьяна
Татьяна
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Татьяна.
В первую очередь вам нужно проверить правильно ли и в полном ли объеме вами применены налоговые вычеты при продаже данного имущества. Если же ваши расчеты верны, то вы действительно можете просить о предоставлении вам отсрочки или рассрочки выплаты налога. Подпункт 4 пункта 2 статьи 64 Налогового кодекса РФ устанавливает, что налогоплательщик (только физическое лицо) может получить отсрочку или рассрочку по уплате налогов если его имущественное положение исключает возможность единовременной уплаты налога.
При этом нужно руководствоваться разъяснениями Минфин РФ данными им в письме № 03-04-0n5-01/20 от 23.01.2009 устанавливающими, что если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога, налогоплательщику может быть предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате налога на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой им суммы задолженности.
Налогоплательщик вправе обратиться в ФНС России, которая в силу пп. 1 п. 1 ст. 63 НК уполномочена принимать решение об изменении срока уплаты налога на доходы физических лиц, с просьбой о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате налога с предоставлением обосновывающих документов.
Кроме того нужно ознакомиться и с Приказом ФНС России от 21.11.2006 N САЭ-3-19/7982@ который устанавливает порядок работы налоговой инспекции с такого рода обращениями граждан, а также устанавливает перечень документов которые должны быть приложены к заявлению в обоснование просьбы о предоставлении рассрочки или отсрочки.
При этом, важно понимать, что налоговая служба при подаче такого рода заявления с вашей стороны будет обоснованно ставить вопрос о том, куда вы потратили полученные с продажи денежные средства так как основным критерием возникновения права на рассрочку или отсрочку является именно невозможность одномоментного погашения долга по налогам.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 22-06-2016 09:54
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас