Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1857
За 24 часа:
68

Налог на доходы физических лиц с полученной спортивной формы ребенком.

№ 35519
Здравствуйте! Вопрос: в 2015г. наш сын учавствовал в спортивной олимпиаде в г.Сочи, проводимой РФСО "Локомотив".На период соревнований (с 26-29.04.2015г.)был выдан спортивный костюм, кроссовки, полотенце. В командной эстафете заняли 3 место - выдали подарочный сертификат на сумму 2000руб. Сейчас нам пришло письмо о том, что сыном в 2015г. был получен материальный доход в размере 10710 руб., с которого необходимо уплатить НДФЛ (13%)? Правомерно ли это? Никакого трудового договора мы не заключали и не подписывали!
Мария
Мария
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Мария.
Налог на доходы физических лиц в соответствии с действующим законодательством должен быть оплачен не только с трудовых доходов при работе по трудовому договору, но с любых материальных ценностей которые вы получаете в дар, поэтому не стоит путать эти два понятия. Для образования обязанности оплачивать НДФЛ с вашим ребенком никто не должен был заключать трудовой договор, тем более, что и факта трудоустройства как такового не было. Однако, в вашей ситуации налоговая инспекция категорически неправа так как в соответствии с положениями статьи 217 Налогового кодекса РФ указано, что оплата налога не предусмотрена с стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях. Соответственно, требовать налог у вас могут только со стоимости полученного сертификата на 2000 рублей, да и то в рамках той же статьи 217 Налогового кодекса если сумма полученных ребенком призов в год не превысила 4000 рублей, то налог также начислен не должен быть.
Следовательно, вам нужно обратиться в ИФНС выставившее такое требование за письменными разъяснениями соответствия таковых установленным статьей 217 НК РФ условиям. Думаю, что после получения такого заявления ИФНС быстро и кардинально поменяет свою позицию на ту которая предусмотрена законом.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-06-2016 09:47
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.