Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10262
За месяц:
1879
За 24 часа:
62

Повторное предоставление налогового вычета.

№ 35226
Как понимать подпункт 1 пункта 3 и пункт 11 статьи 220 НК РФ? Что значит повторное предоставление налоговых вычетов?В сентябре 2014г мы купили комнату за 750 тыс руб и получили налоговый вычет, в марте 2016г купили долю в квартире (рассчитали, чтоб не было больше 2 млн с учетом комнаты) и подали документы на налоговый вычет. Получили отказ согласно п.11, а как же подпункт 1 пункта 3?
Екатерина
Екатерина
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Екатерина.
Действительно, в соответствии с требованиями подпункта 1 пункта 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ установлено, что имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение одного или нескольких объектов имущества, но не превышающем 2 000 000 рублей, однако если вычет был использован не полностью, действительно возможно его использование в оставшейся части при приобретении иного жилья.
При этом, очень интересным является тот факт, что вы полностью подпадаете под требование вышеуказанной нормы налогового права, и действительно имеете право на получение налогового вычета в размере его неиспользованной части. Решение налогового органа, основано на законодательстве действовавшем до 2014 года, которое к вам не применимо. Вы имеете полное право оспорить данное решение налоговой инспекции в судебном порядке, так как отказ неправомерен.
Однако, я допускаю возможность того, что документы поданные вами в ИФНС были составлены неверно, что и послужило причиной вынесения такого решения налоговым органом поэтому самой правильной рекомендацией будет рекомендация обратиться в юридическую консультацию по месту вашего жительства со всеми документами имеющими отношение к спорной ситуации, чтобы юрист мог воочию их изучить и сделать однозначный вывод о перспективах данного судебного дела исходя из фактических обстоятельств, а не основывая свое мнение на предоставленных с вашей стороны устных сведениях.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 3-06-2016 09:39
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.