Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12120
За месяц:
2670
За 24 часа:
121

Отмена судебного взыскания необоснованно начисленных пеней.

№ 29729
Доброе утро. Подскажите пожалуйста 26.04.13г я закрыл ИП согласно свидетельства, и в момент ИП еще работал в РЖД (пом.маш). 24.12.15г с карты сбера снимают сумму 3868руб о котором я узнал только из "смс" суд .пристовами согласно судебного приказа и постановления цитирую:"пени за несвоевременную уплату страховых взносов в ПФ РФ по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за период с 07.06.13г по 21.04.14г на страховую часть трудовой пенсии в сумме 2235,32руб на накопительную часть пенсии 887,24руб и в Федеральный фонд обязательного мед. страхования 746,28руб.Посоветуйте как поступить что бы отменить данное постановление т.к. я и сейчас работаю и плачу 13% налогов и этот период начисления пени после закрытия ИП. Заранее спасибо и с наступающим.
Здравствуйте Андрей.
В первую очередь вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю для того, чтобы получить копию исполнительного документа на основании которого пристав произвел удержание денежных средств с ваших банковских счетов. Если это будет судебный приказ, то вы вправе в течение десяти дней с момента его получения направить возражения относительно его исполнения тому мировому судье чьим судебным участком он был вынесен. При этом, в возражениях нужно указать обстоятельства по которым вы считаете данный долг необоснованным и указать на факт наличия спора о праве. После получения данного возражения мировой судья отменит судебный приказ и рекомендует взыскателю обратиться с исковым заявлением в суд.
Однако, фактически это проблему не решит, а только позволит вернуть незаконно удержанные деньги обратно на ваши счета. Для того, чтобы разобраться с начисленной задолженностью вам в любом случае необходимо будет лично обратиться в пенсионный фон и фонд обязательного медицинского страхования. Если при закрытии ИП вы не погасили сложившуюся задолженность, то оплатить данный долг придется.
Важно понимать, что обязанность выполнять платежи у вас сохранялась в независимости от того работали ли вы в данный момент у другого работодателя, основанием для начисления долга может служить только регистрация вас в качестве индивидуального предпринимателя, при этом велась ли вами деятельность в данный период, или не велась, правового значения не имеет.
Если же ПФ РФ и ФОМС начисляли задолженность за период после государственной регистрации прекращения вашей деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, то вам необходимо будет предоставить свидетельство выданное вам в налоговой инспекции при прохождении процедуры ликвидации, после чего задолженность будет списана, а излишне полученные деньги будут вам возвращены.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 29-12-2015 20:59
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас