Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10259
За месяц:
1872
За 24 часа:
63

Нужно ли платить налог с продажи дома, если я ИП?

№ 29417
Добрый день! хотела бы продать свой дом(в собственности более 3-х лет, прописана и проживаю там). Зарегистрирована как ИП (вид деятельности -предоставление посреднических услуг при продаже, покупке жилой недвижимости). Дом для предпринимательской деятельности не использовался. Должна ли я платить налог с продажи этого дома?
Ольга
Ольга
Москва и Московская область
Здравствуйте, не имеет значение вид вашей деятельности, если данная сделка с нею не взаимосвязана.Так, как следует из п. 17.1) ст. 217 НК РФ не требуется уплачивать налог на доходы, полученные физическим лицом -налоговым резидентом РФ, за соответствующий налоговый период от реализации жилых домов, ... находившихся в собственности лица, обязанного уплачивать налоги 3 года и более. То, что вы имеете статус индивидуального предпринимателя, не лишает вас статуса гражданина РФ, поэтому, как я уже пояснила, налог платить в данном случае не требуется. Всего вам доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-12-2015 14:31
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.