Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10241
За месяц:
1892
За 24 часа:
56

Срок давности по уплате налогов

№ 28510
В 2007 году я продала дом и вот в ноябре 2015 года получила требование об уплате налога на имущество за 2014 год в сумме 65476 руб и пени 30069,75 , общая задолженность указана в требовании 519360 руб. Что это такое. Может быть это 13% с продажи дома? И какой срок давности налога с продаж имущества? Я заходила на сайт налоговой инспекции в 2009-2011 годах, там не было никаких задолженностей.
Наталья
Наталья
Москва и Московская область
Здравствуйте, для того, чтобы сказать, на какое именно имущество начислен налог, необходимо видеть уведомление из ИФНС. Но в вашей ситуации действительно применим срок исковой давности в три года - ст. 196 ГК РФ. Как указано в подп. 4 ст. 59 НК РФ, недоимка, а также задолженность по пеням и штрафам, признается безнадежной, если их невозможно взыскать в связи с принятием судебного акта, которым право налогового органа на взыскание утрачивается в связи с исте-ием устан. срока для взыскания. Отсчет нужно вести с даты, следующей за датой окончания налогового периода, в который вам необходимо уплатить налог. Поэтому на данный момент вы можете направить в адрес ИФНС возражение, указав на то, что сроки прошли ( заказным письмом с уведомлением) Если к вам будут предъявлены исковые требования, в суде нужно будет заявить об истечение сроков. Без вашего заявление о необходимости применения сроков, суд самостоятельно не должен учитывать исковую давность и обязан рассмотреть дело в обычном режиме. Желаю вам удачи.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 27-11-2015 15:59
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.