Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1848
За 24 часа:
43

Правомерен ли перерасчет налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости за прошедший период?

№ 27561
Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня вопрос по налогу на землю. Налоговая инспекция прислала квитанцию расчёта земельного налога за гараж за 2012 и 2013 годы, рассчитанный по кадастровой стоимости. Ранее за эти годы я уплачивал налог на имущество. Правомерно ли такой расчёт за уже прошедшие два года. Ведь в те годы такого закона и соответственно расчёта по кадастровой стоимости не существовало. И могу ли я такой расчёт опротестовать. С уважением Юрий.
Юрий Иннокентьевич
Юрий Иннокентьевич
Другой регион
Здравствуйте, нет, полагаю, что такой перерасчет неправомерен. ФЗ РФ от 4 октября 2014 г. N 284-ФЗ вступил в силу с 1 января 2015 года, на отношения, возникшие в прошлый период, он не распространяется. Поскольку п.4 ст. 5 НК РФ установлено, что законодательные акты о налогах и сборах действительно могут иметь обратную силу, но только в тех случаях, когда они улучшают положение граждан, организаций, уплачивающих налог. Кроме того, по схожему поводу есть официальные разъяснения Министерства финансов РФ ( смотрите Письма от 18 декабря 2012 № 03-05-04-02/105, от 30 октября 2012 № 03-05-05-02/110). Так, утвержденные результаты государственной кадастровой оценки земель применяются для перерасчета земельного налога, уплаченного за предыдущие налоговые периоды, только в том случае, если улучшается положение налогоплательщика. Вы в свою очередь исполнили свои обязательства, поскольку в полном объеме уплачивали налоги согласно уведомлениям из ИФНС, но, чтобы не допустить начисления пени за просрочку исполнения требований ИФНС, вам необходимо обжаловать данное решение о перерасчете. Сделать это можно, как путем направления жалобы в вышестоящую инстанцию, так и в судебном порядке - п.1 ст. 138 НК РФ. В вышестоящую инстанцию вы имеете право подать жалобу в течении года с момента получения уведомления, делать это нужно через инстанцию, вынесшую решение. Для подачи жалобы в суд, у вас есть три месяца, исчисляется в зависимости от того, какое решение вы обжалуете (т.е. изначально можете обжаловать в вышестоящий орган, а потом его решение в случае неудовлетворительного результата, уже в течении трех месяцев обжаловать в суд). Решение вышестоящим органом ИФНС по вашей жалобе должно быть принято в течении пятнадцати дней с момента получения.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 3-11-2015 15:23
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.