Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10226
За месяц:
1842
За 24 часа:
38

Является ли СНТ плательщиком водного налога?

№ 26800
Добрый день!Как правильно рассчитать водный налог по М.О. Наро-фоминскому р-ну для СНТ(Садового Некоммерческого Товарищества) СРОКИ УПЛАТЫ и сроки подачи декларации в системе (он-лайн)водного налога. В 3-ем квартала 2015 г.Сталкиваюсь с расчетом данного налога впервые. Водой пользуемся для полива огородов,показания счетчика имеем.Садоводческое Товарищество в Наро-Фоминском р-не.
ТЮРИНА ИРИНА
ТЮРИНА ИРИНА
Москва и Московская область
Здравствуйте, с 01.01.2005 года в действие вступили изменения НК РФ, а именно глава 25.2, содержащая нормы, регламентирующие уплату водного налога. Как из них следует, пользование водой из водных объектов для полива садоводческих, огороднических, дачных участков и личных подсобных хозяйств собственников, не относится к объектам налогообложения. Поэтому с указанной даты, СНТ плательщиком именно этого налога не являются. Это также вытекает из п. 2 пп. 13 ст. 333.9 НК РФ. Следовательно, если вы используете воду для целей указанных в приведенной выше статье ( в вашем случае полив огородов), водный налог вам не начисляется, обязанности подавать декларацию у вас не возникает, поскольку в данной ситуации обязанности платить водный налог не возникает.
Более подробно по сложившейся ситуации можно уточнить в отделении ИФНС по месту нахождения некоммерческой организации.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-10-2015 11:07
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.