Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13211
За месяц:
1879
За 24 часа:
87

Клиент отказывается от товара - ООО

№ 40742
Здравствуйте, изготовили заказ для клиента ( ООО,) а он теперь отказывается от его части, как быть? Изготавливаем индивидуально для каждого заказчика и реализовать товар не сможем уже никуда. Вся переписка велась через электронную почту. Оплата производится после поставки и клиент угрожает, что откажется вообще от всего товара.
Сергей
Сергей
Казань
Здравствуйте, в соответствии со ст. 484 ГК РФ покупатель несет обязательства по принятию товара. Исключение составляют случаи, когда он вправе отказаться от товара в силу законодательства или условий вашего договора. В случае, если таких оснований нет, вы вправе потребовать покупателя принять товар и оплатить его согласно условиям договора. Другое дело, если имеются существенные нарушения договора с вашей стороны, либо имеют место условия, предусмотренные вашим договором, которые позволяют отказаться от договора покупателю. Под существенным условием понимается такое нарушение договора с вашей стороны, в следствии которого покупатель лишается того на, что он рассчитывал при заключении договора. В любом случае покупатель обязан действовать добросовестно и, если причин для отказа от исполнения договора нет, вы вправе его принудить к исполнению. Товар изготовлен по индивидуальному заказу ООО, в установленные сроки в полном объеме организация, представляющая сторону покупателя, должна принять товар, и оплатить в оговоренном условиями договора размере. Вам следует направить им официальную претензию - заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо направить с курьером - с отметкой о получении, датой, подписью, печатью принимающей стороны на остающемся у вас экземпляре по юридическому адресу организации. При отказе, игнорировании обратиться в арбитражный суд. Также следует учитывать, предусмотренную возможность расторжения договора на основании ст. 451 ГК РФ, если существенно изменились обстоятельства, из которых стороны исходили при заключении договора. В этом случае договор расторгается, расходы возмещаются за счет обеих сторон с учетом разумности, справедливости и добросовестности. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-05-2018 18:40
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.