Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10701
За месяц:
1730
За 24 часа:
87

Дополнительное соглашение к договору займа.

№ 38259
Здравствуйте! ООО на УСН 6% заключило Договор займа с другим ООО (под 10% годовых). Цель займа – производство фильма. Спустя время руководители договорились, что заёмные средства можно не возвращать. При этом Заимодавец становится Инвестором и претендует на часть дохода (пропорциональную его взносу) при продаже прав на использование готового фильма. Возможно ли составить соответствующее дополнительное соглашение к Договору займа? Начисленные проценты тоже должны стать взносом Инвестора? И можно ли не платить налог 6 % с полученных от Инвестора средств?
Александр
Александр
Москва и Московская область
Здравствуйте Александр. Гораздо правильнее будет провести указанную вами процедуру в два этапа. В первую очередь нужно заключить договор на основании которого будет производиться инвестирование (видов такого договора великое множество, однако, по большому счету, для проведения финансовой операции какой именно вид договора будет использован не важно) в соответствии с которым у займодавца возникнет задолженность в размере стоимости займа с начисленными на день подписания договора инвестирования процентами или без таковых, как решат стороны договора. Однако, если проценты будут входить в цену договора инвестирования, то перед заключением такого договора обязательно нужно подписать двухсторонний акт сверки взаимных расчетов, дабы устранить возможные неточности в рассчетах начилсенной за пользование займа плате. В последующем ООО Заемщик вправе в рамках положений статьи 410 Гражданского кодекса произвести прекращение своих обязательств по договору займа путем зачета встречного однородного требования в этой же сумме. Для этого достаточно направить займодавцу письменное уведомление о проведении зачета требований по договору инвестирования в одностороннем порядке. С позиции бухгалтерской отчетности такой вариант максимально полно соответствует требованиям закона и не вызовет лишних вопросов у проверяющих органов, нежели дополнительное соглашение к договору, хотя если последнее будет заключено на тех же основаниях (ст.410 ГК РФ) оно также допускается по закону. Что касается налога в размере 6% от полученного процентного дохода, то заплатить его придется так как указанная система налогообложения не позволяет произвести вычет расходов связанных с договором инвестирования, а следовательно доход не может быть нивелирован и подлежит к применению в качестве налогооблагаемой базы.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-12-2016 11:05
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.