Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10701
За месяц:
1730
За 24 часа:
87

Арифметические ошибки в решении арбитражного суда

№ 38143
Добрый день! Арбитражный суд в "определении" сделал несколько существенных ошибок (в 450 раз "увеличил" сумму пени, дата определения - 23.12.2016г и размер госпошлины в 8 раз превышает вынесенную ранее). Скорее всего, это цифры из другого дела. Что нужно подавать - жалобу? Если да - то какую (надзорную, кассационную или апелляционную)? И какие документы для этого нужны, если подаешь жалобу в электронном виде?
Елена Николаевна
Елена Николаевна
Москва и Московская область
Здравствуйте, вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением о разъяснении судебного решения в порядке ст. 179 АПК РФ. Если речь идет об опечатке в дате, а также арифметической ошибки в решении, суд вправе исправить ее по собственной инициативе, при этом в 10 - й период с даты получения вашего заявления, должно быть вынесено соответствующее определение с разъяснениями судебного решения. Здесь важно действительно ли речь идет об ошибки, описке или же подобное исправление может повлиять на содержание судебного акта, если второе, то тогда действительно уже придется обжаловать в вышестоящую инстанцию. Смотрите разъяснения Постановления Президиума ВАС РФ от 27.07.2010 № 6196/10 по этому поводу. Обжалование решения арбитражного суда осуществляется в вышестоящий суд апелляционной инстанции в порядке ст. 181, ст. 257 АПК РФ. Если ошибки имеют место в апелляционном решении, жалоба подается в кассационном порядке. Жалоба направляется через суд, вынесший обжалуемое судебное решение. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 7-12-2016 15:35
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.