Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10244
За месяц:
1906
За 24 часа:
75

Не соблюдение условия о сроках поставки

№ 36943
Подскажите куда обратиться при несоблюдении фирмой договора о поставке товара и отказе возвращения задатка в полном объёме?По договору был предложен товар по цене 44200 т.р, оформлен договор, получен задаток в размере 20000 т.р. После чего стали предлагать этот товар за 80-130 т.р., прошёл почти месяц , предложили вернуть деньги в размере 8500., остальное якобы потрачено на их услуги, товар они естественно не нашли? Как быть?
сергей
сергей
Москва и Московская область
Добрый день, естественно, подобные действия неправомерны, важно, кем вы являетесь - физическим лицом или юридическим. Если речь о договоре поставки,соответственно, вы представляете интересы юридического лица, в этом случае вы вправе приобрести товар в у другого поставщика с отнесением всех расходов на счет недобросовестного контрагента по первоначальному договору поставки - ст. 520 ГК РФ, либо отказаться от договора, потребовать возврата уже уплаченной суммы - ст. 523 ГК РФ. А также потребовать возмещения всех убытков, которые возникли по вине поставщика, неустойки, в размере определенным договором, а при отсутствии такого условия процентов за пользование чужими деньгами - ст. 395 ГК РФ. Но на данный момент следует обратиться с претензией к стороне договора поставки и назначить новые сроки для поставки, причем это могут быть минимальные сроки в 5-10 дней, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения, дублируется на электронную почту, главное, чтобы было доказательство того, что претензия направлялась. Это важно, поскольку отказ возможен только, если поставщик допустил существенные нарушения договора, как я понимаю, заявления о повышении стоимости являются устными и никаких доказательств нет, поэтому направляйте претензию, если товар не будет поставлен в повторно назначенные сроки, то такие нарушения условий договора являются существенными и вы вправе отказаться на основании ст. 523 ГК РФ - неоднократное нарушение сроков поставки. Взимание платы за какие либо услуги и соответственно отказ возвращать часть средств недопустим, речь идет о нарушении договора со стороны исполнителя. Обращайтесь при таком развитии событий в арбитражный суд по юридическому адресу организации поставщика. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 6-09-2016 15:04
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.