Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10261
За месяц:
1890
За 24 часа:
68

Согласие собственников на регистрацию

№ 34999
Здравствуйте! Прошу Вас проконсультировать по вопросу регистрации граждан РФ. Хочу зарегистрировать на своей жилплощади мужа. Квартира находиться в собственности у 5 членов семьи. Четыре собственника на данный момент проживают в других городах РФ. Паспортист сказал, что нужно согласие от всех, собственников и для этого они должны явится в паспортный стол, по месту их постоянной прописки. По доверенностям оказать услугу мне отказывают. Верны ли действия паспортиста? Действительно ли по доверенностям мне не могут оказать услугу.
Татьяна
Татьяна
Другой регион
Здравствуйте, действительно для того, чтобы зарегистрировать мужа необходимо согласие всех сособственников. По доверенности вам не имеют право отказывать совершить данное действие. Если бы вы хотели зарегистрировать себя в квартире собственника, тогда действительно да, имели бы право отказать, так как представитель не имеет права совершать действия в отношении себя лично - ст. 185 ГК РФ. Также имеют право отказать. если гражданин хочет зарегистрировать себя по доверенности, т.е. например ,ваш муж бы хотел зарегистрироваться, но так как явиться в ФМС не мог, поручил бы это вам. Этого сделать нельзя.
А мужа, в данной ситуации, если будут доверенности от всех сособственников или их нотариально удостоверенные согласия можете зарегистрировать. Требуйте письменный отказ, напишите жалобу на имя руководителя ФМС.
Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 25-05-2016 16:45
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.