Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10255
За месяц:
1879
За 24 часа:
69

Недействительность сделки (оспоримые сделки)

№ 9824
Здравствуйте.
У меня вопрос, недавно застраховал машину КАСКО в компании Объединенная Страховая Компания, позднее обнаружил, что данные в договоре неверные. На сколько я понимаю, то в этом случае договор недействителен? Могу ли я вернуть свои деньги у данной страховой компании?
Семен
Семен
Москва и Московская область
Нет, ошибки, опечатки, допущенные в договоре не влекут его недействительность. Единственное, что более или менее применимо в вашем случае - это статья 168 ГК РФ - за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
То есть, даже если предположить, что при заключении сделки было допущено нарушение какого-то закона (в том числе, в котором определено, что данные сторон должны быть указаны в точном соответствии с действительностью), то это будет оспоримая сделка. И ее недействительность вам нужно будет доказывать в суде. Однако суд, скорее всего, расценит допущенные несоответствия как опечатку или ошибку, существенно не влияющую на смысл и содержание договора и потому вам будет отказано в удовлетворении иска.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.