Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10223
За месяц:
1846
За 24 часа:
37

Доказать факт наличия договора займа

№ 6214
Здравствуйте.
Помог знакомой при покупке квартиры в ипотеку заняв 95 000 руб. методом перечисления на банковскую карту.
Расписки нет. Обещала вернуть через неделю, но прошло уже почти четыре месяца и возвращать долг, судя по всему, не собирается - то напишу расписку, то возьми долг ноутбуками, то некогда встретиться для написания расписки, то дёшево ноутбуки не отдам и т.д.
Вопрос - можно ли решить вопрос положительно и на каких условиях?
Должнице под 50 лет, работает директором некоммерческого обучающего центра, имеет маленького ребёнка на иждивении, старший сын (20 с копейками) живёт отдельно.
Буду благодарен за ответ.
Спасибо.
Владислав
Владислав
Москва и Московская область
Согласно статье 808 ГК РФ, Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. МРОТ сейчас равен 5554 рублей, а значит ваш договор должен был быть в любом случае заключен в письменной форме. Банковский перевод денег, то есть ваше распоряжение на такой перевод тоже является подтверждением фактически состоявшегося договора займа. Так как заемщик сняла/перевела полученные посредством банковского перевода деньги, то следовательно она тем самым признала факт договора займа между вами. Однако отсутствие письменного подтверждения о сроках займа может значительно усложнить дело. Особенно, если ответчик в суде будет отрицать указанный вами срок займа. Основания для подачи в суд иска у вас есть, но вот со сроком возврата вам придется подготовиться к любым вариантам. То есть, продумать свою позицию, если ответчик будет отрицать факт займа всего лишь на неделю. А от этого будет зависеть напрямую удовлетворение вашего иска и возможность взыскания процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами. Если ответчик будет отказываться от оговоренного вами срока возврата, то вам придется воспользоваться нормами ч. 1 статьи 810 ГК РФ - В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. А по процентам применяйте ч. 1 статьи 811 ГК РФ - Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 ГК РФ.
Естественно, в суд необходимо предоставить распечатки банковских операций о переводе указанной суммы на счет ответчика. Там должна быть видна точная дата перевода и номера счетов (ваш и ее), а также необходимые банковские реквизиты для идентификации вас (как займодавца) и ее (как заемщика). Также предоставьте копию вашего договора об открытии счета, с которого вы переводили деньги на счет ответчика (чтобы было понятно, что счет принадлежит именно вам). Потому что в выписке по банковским операциям этого может быть и не видно. Если получатель денег по банковской выписке тоже непонятен, то в иске нужно ходатайствовать перед судом об истребовании у ответчика документов, подтверждающих наличие у нее соответствующего банковского счета (то есть, договора об открытии банковского счета и т.д.).




Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.