Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13056
За месяц:
2199
За 24 часа:
103

Продажа доли без согласия собственника

№ 46532
После смертри родителей нам с сестрой досталась однокомнатная квартира. Каждый из нас владеет по 1/2 доли. Сестра в управляющей компании оформила на себя лицевой счет и квитанции приходят на ее имя об оплате коммунальных услуг.Имела ли право управляющая компания оформить счет на одного собственника без согласия второго собственника?Что нужно предпринять,что бы оформить счет на двоих собственников?Могу ли я продать свою долю постороннему лицу?
Наталья
Наталья
Москва и Московская область
Здравствуйте, если вы хотите разделить лицевой счет, вам нужно либо заключить соглашение со своей сестрой либо, если согласия нет, то обратиться в суд для решения данного вопроса. Обратитесь в Управляющую Компанию с требованием о внесении данных о вас, в том числе и в платежные документы, обязательно предоставьте документы на собственность ( выписку из Единого реестра государственной недвижимости, правоустанавливающие документы), подавать в двух экземплярах, один остается у вас с отметкой о получении, датой, подписью или направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. При этом помните, что вы обязаны оплачивать половину расходов за ЖКУ в соответствии с занимаемой площадью, в противном случае денежные средства сестра может взыскать с вас в судебном порядке, причем с процентами за пользование чужими деньгами( если она производит оплату), а также судебными расходами, понесенными ею. Но это только в том случае, если она будет производить оплату. По поводу продажи вашей доли, согласие для продажи вам не требуется второго сособственника, но предварительно вы должны предложить ей приобрести недвижимость в соответствии с положениями ст. 250 Гражданского Кодекса РФ. В противном случае сделка может быть переведена на сестру в течении трех месяцев с даты завершения, с возложением убытков на вас. Аналогично, продавая долю, которая ей принадлежит, сестра обязана вам предложить ее приобрести и точно также вы вправе требовать перевода сделки на себя, если она не соблюла преимущественное право покупки в отношении вас. Предложение направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения или передаете лично в руки под роспись, дату, отметку о получении на остающемся у вас экземпляре либо направляете через нотариуса. Каждый раз меняя условия сделки вы точно также обязаны уведомлять сестру, в противном случае опять же сделка будет признана недействительной в судебном порядке с возложением убытков на вас. Надеюсь мои разъяснения помогут вам разрешить проблему. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 12-04-2018 11:26
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.